Имя\e-mailПароль 
Главная | Меню | Поиск 
 Выбор события
        Событие год проведения
 Общие данные


    Место проведения
            Kodak Theatre, Hollywood & Highland, Los Angeles, California, USA

    Дата проведения
            2002-03-24

    Порядковый номер церемонии
            74

    Ссылка в imdb
Статистика
 Всего различных фильмов: 36
 Из них в наличии: 32
Номинации:
 Результаты
Best Picture
Лучшая картина
 Выиграл
  Beautiful Mind, a /Игры разума/ (2001)
        Ron Howard /Рон Ховард/, Brian Grazer /Брайан Грейзер/
 Номинирован
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Peter Jackson /Питер Джексон/, Barrie M Osborne, Fran Walsh
  Moulin Rouge! /Мулен Руж/ (2001)
        Fred Baron, Martin Brown, Baz Luhrmann
  Gosford Park /Госфорд Парк/ (2001)
        Bob Balaban, David Levy, Robert Altman /Роберт Олтмен/
  In the Bedroom /В спальне/ (2001)
        Graham Leader, Ross Katz, Todd Field
Best Actor in a Leading Role
Лучший актер
 Выиграл
  Training Day /Тренировочный день/ (2001)
        Denzel Washington /Дензел Вашингтон/
 Номинирован
  Beautiful Mind, a /Игры разума/ (2001)
        Russell Crowe /Рассел Кроу/
  Ali /Али/ (2001)
        Will Smith /Уил Смит/
  In the Bedroom /В спальне/ (2001)
        Tom Wilkinson /Том Уилкинсон/
  I Am Sam /Я - Сэм/ (2002)
        Sean Penn /Шон Пенн/
Best Actress in a Leading Role
Лучшая актриса
 Выиграл
  Monster`s Ball /Бал монстров/ (2001)
        Halle Berry /Холли Бэрри/
 Номинирован
  Bridget Jones`s Diary /Дневник Бриджет Джонс/ (2001)
        Renee Zellweger /Рене Зельвегер/
  Moulin Rouge! /Мулен Руж/ (2001)
        Nicole Kidman /Николь Кидман/
  In the Bedroom /В спальне/ (2001)
        Sissy Spacek
  Iris /Айрис/ (2001)
        Judi Dench
Best Actor in a Supporting Role
Лучший актер второго плана
 Выиграл
  Iris /Айрис/ (2001)
        Jim Broadbent /Джим Бродбент/
 Номинирован
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Ian McKellen
  Training Day /Тренировочный день/ (2001)
        Ethan Hawke /Этан Хоук/
  Ali /Али/ (2001)
        Jon Voight /Джон Войт/
  Sexy Beast /Сексуальная тварь/ (2000)
        Ben Kingsley /Бен Кингсли/
Best Actress in a Supporting Role
Лучшая актриса второго плана
 Выиграл
  Beautiful Mind, a /Игры разума/ (2001)
        Jennifer Connelly /Дженнифер Коннелли/
 Номинирован
  Gosford Park /Госфорд Парк/ (2001)
        Maggie Smith /Мэгги Смит/, Helen Mirren /Хелен Миррен/
  In the Bedroom /В спальне/ (2001)
        Marisa Tomei /Мариса Томей/
  Iris /Айрис/ (2001)
        Kate Winslet /Кейт Уинслет/
Best Director
Лучший режиссер
 Выиграл
  Beautiful Mind, a /Игры разума/ (2001)
        Ron Howard /Рон Ховард/
 Номинирован
  Black Hawk Down /Падение черного ястреба/ (2001)
        Ridley Scott /Ридли Скотт/
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Peter Jackson /Питер Джексон/
  Mulholland Dr. /Малхолланд драйв/ (2001)
        David Lynch /Дэвид Линч/
  Gosford Park /Госфорд Парк/ (2001)
        Robert Altman /Роберт Олтмен/
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Лучщий сценарий
 Выиграл
  Gosford Park /Госфорд Парк/ (2001)
        Julian Fellowes /Джулиан Феллоуз/
 Номинирован
  Le fabuleux destin d`Amelie Poulain /Эмели/ (2001)
        Jean-Pierre Jeunet, Guillaume Laurant
  Memento /Помни/ (2000)
        Christopher Nolan, Jonathan Nolan
  Royal Tenenbaums, the /Королевская семья Тененбаумов/ (2001)
        Owen Wilson /Оуэн Вилсон/, Wes Anderson
  Monster`s Ball /Бал монстров/ (2001)
        Milo Addica, Will Rokos
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Лучшая адаптация сценария
 Выиграл
  Beautiful Mind, a /Игры разума/ (2001)
        Akiva Goldsman /Акива Голдсман/
 Номинирован
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Peter Jackson /Питер Джексон/, Fran Walsh, Philippa Boyens
  Shrek /Шрек/ (2001)
        Terry Rossio /Терри Россио/, Roger S H Schulman /Роджер С Х Шульман/, Ted Elliott, Joe Stillman
  Ghost World /Мир призраков/ (2001)
        Daniel Clowes, Terry Zwigoff
  In the Bedroom /В спальне/ (2001)
        Todd Field, Robert Festinger
Best Cinematography
Лучшая операторская работа
 Выиграл
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Andrew Lesnie
 Номинирован
  Black Hawk Down /Падение черного ястреба/ (2001)
        Slawomir Idziak
  Le fabuleux destin d`Amelie Poulain /Эмели/ (2001)
        Bruno Delbonnel
  Moulin Rouge! /Мулен Руж/ (2001)
        Donald McAlpine
  Man Who Wasn`t There, the /Человек, которого не было/ (2001)
        Roger Deakins
Best Art Direction-Set Decoration
Лучший художник-постановщик
 Выиграл
  Moulin Rouge! /Мулен Руж/ (2001)
        Catherine Martin, Brigitte Broch
 Номинирован
  Harry Potter and the Sorcerer`s Stone /Гарри Поттер и филосовский камень/ (2001)
        Stuart Craig, Stephanie McMillan
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Grant Major, Dan Hennah
  Le fabuleux destin d`Amelie Poulain /Эмели/ (2001)
        Aline Bonetto, Marie-Laure Valla
  Gosford Park /Госфорд Парк/ (2001)
        Stephen Altman, Anna Pinnock
Best Costume Design
Лучшие костюмы
 Выиграл
  Moulin Rouge! /Мулен Руж/ (2001)
        Catherine Martin, Angus Strathie
 Номинирован
  Harry Potter and the Sorcerer`s Stone /Гарри Поттер и филосовский камень/ (2001)
        Judianna Makovsky
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Ngila Dickson, Richard Taylor (3)
  Gosford Park /Госфорд Парк/ (2001)
        Jenny Beavan
  Affair of the Necklace, the /История с ожерельем/ (2001)
        Milena Canonero
Best Sound
Лучший звук
 Выиграл
  Black Hawk Down /Падение черного ястреба/ (2001)
        Chris Munro, Michael Minkler, Myron Nettinga
 Номинирован
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Christopher Boyes, Michael Semanick, Gethin Creagh, Hammond Peek
  Pearl Harbor /Перл Харбор/ (2001)
        Greg P Russell, Peter J Devlin, Kevin O`Connell
  Le fabuleux destin d`Amelie Poulain /Эмели/ (2001)
        Vincent Arnardi, Guillaume Leriche, Jean Umansky
  Moulin Rouge! /Мулен Руж/ (2001)
        Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage, Guntis Sics
Best Editing
Лучший монтаж
 Выиграл
  Black Hawk Down /Падение черного ястреба/ (2001)
        Pietro Scalia
 Номинирован
  Beautiful Mind, a /Игры разума/ (2001)
        Daniel P Hanley, Mike Hill
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        John Gilbert
  Memento /Помни/ (2000)
        Dody Dorn
  Moulin Rouge! /Мулен Руж/ (2001)
        Jill Bilcock
Best Effects, Sound Effects Editing
Лучший монтаж звуковых спецэффектов
 Выиграл
  Pearl Harbor /Перл Харбор/ (2001)
        Christopher Boyes, George Watters II
 Номинирован
  Monsters, Inc. /Корпорация Монстров/ (2001)
        Gary Rydstrom, Michael Silvers
Best Effects, Visual Effects
Лучшие визуальные спецэффекты
 Выиграл
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Richard Taylor (3), Jim Rygiel, Randall William Cook, Mark Stetson
 Номинирован
  Pearl Harbor /Перл Харбор/ (2001)
        John Frazier, Eric Brevig, Edward Hirsh, Ben Snow
  Artificial Intelligence: AI /Искусственный разум/ (2001)
        Dennis Muren, Stan Winston, Michael Lantieri, Scott Farrar
Best Makeup
Лучший грим
 Выиграл
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Richard Taylor (3), Peter Owen
 Номинирован
  Beautiful Mind, a /Игры разума/ (2001)
        Greg Cannom, Colleen Callaghan
  Moulin Rouge! /Мулен Руж/ (2001)
        Maurizio Silvi, Aldo Signoretti
Best Music, Original Song
Лучшая песня
 Выиграл
  Monsters, Inc. /Корпорация Монстров/ (2001)
        Randy Newman
 Номинирован
  Kate & Leopold /Кейт и Лео/ (2001)
        Sting
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Enya, Nicky Ryan, Roma Ryan
  Pearl Harbor /Перл Харбор/ (2001)
        Diane Warren
  Vanilla Sky /Ванильное Небо/ (2001)
        Paul McCartney /Пол МакКартни/
Best Music, Original Score
Лучшая музыка
 Выиграл
  Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, the /Властелин колец: Братство кольца/ (2001)
        Howard Shore
 Номинирован
  Beautiful Mind, a /Игры разума/ (2001)
        James Horner
  Harry Potter and the Sorcerer`s Stone /Гарри Поттер и филосовский камень/ (2001)
        John Williams
  Monsters, Inc. /Корпорация Монстров/ (2001)
        Randy Newman
  Artificial Intelligence: AI /Искусственный разум/ (2001)
        John Williams
Best Foreign Language Film
Лучший иностранный фильм
 Выиграл
  No Man`s Land /Ничья Земля/ (2001)
 
 Номинирован
  Le fabuleux destin d`Amelie Poulain /Эмели/ (2001)
 
  Lagaan: Once Upon a Time in India /Лагаан: Однажды в Индии/ (2001)
 
  Elling /Эллинг/ (2001)
 
  Hijo de la novia, El (2001)
 
Best Short Film, Animated
Лучший короткометражный анимационный фильм
 Выиграл
  For the Birds /О Птичках/ (2000)
        Ralph Eggleston
 Номинирован
  Fifty Percent Grey /Наполовину серый/ (2001)
        Ruairi Robinson, Seamus Byrne
  Stubble Trouble /Проблема с бородой/ (2000)
        Joseph E Merideth
  Give Up Yer Aul Sins (2001)
        Cathal Gaffney, Darragh O`Connell
  Strange Invaders (2002)
        Cordell Barker
 Написать A+ 

Главная | Помощь | Карта сайта | О сайте | Фототехника | Фотопленка | Галерея | Монеты
Cтатьи | Фильмы | Персоны | Награды | Лучшие | Страны | Жанры | Ключевые слова
2005-2019 artmoviebase.com